83 года Белле Ахмадулиной


10 апреля день рождения известной русской поэтессы — Беллы Ахмадулиной.

Будущая поэтесса родилась в уважаемом столичном семействе: отец был большим начальником, а мать работала переводчиком в звании майора КГБ.

Поскольку родители девочки были очень занятыми людьми, ее воспитанием занималась родная бабушка. Она обучила Беллу чтению и грамоте, привила ей большую любовь к литературе, с детства читая ей нетленные произведения классиков.

Учеба мало привлекала девочку, за исключением уроков литературы. Для своего возраста она отличалась большой начитанностью и грамотностью. Уже в школьные годы Ахмадулина начала писать стихи, сформировав к 15 годам свой собственный неповторимый стиль.

За всю свою карьеру Белла Ахатовна выпустила несколько десятков сборников стихов, которые следовали буквально один за другим. Наиболее яркими литературными работами стали «Метель», «Свеча», «Сны о Грузии».

В 1979 году поэтесса стала одним из основателей альманаха «Метрополия», которому не страшна была никакая цензура. Ахмадулина часто выступала в поддержку диссидентов, и ее смелые заявления регулярно транслировались по радио и публиковались в крупных печатных изданиях Запада.

Отечественные кинорежиссеры с удовольствием использовали в своих работах проникновенные стихи Ахмадулиной, а также песни на них. Поэтесса и сама дважды снялась в кино, в картинах «Спорт, спорт, спорт» и «Живет такой парень».

В честь юбилея поэтессы сотрудник библиотеки Диана Алексеевна Казанцева и активные читательницы Юлия Мартьянова и Анастасия Клещева записали свои любимые стихи Беллы Ахмадулиной (Посмотреть видео можно по ссылкам Вконтакте и Одноклассники)