День медицинского работника. «Старинных книг целительная сила»


В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника.

Основанием для празднования служит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье.

В дань уважения к профессии писателя городская библиотека предлагает вам познакомиться с подборкой редких книг из фонда библиотеки по медицине.

В библиотеке есть фонд редких книг, с содержанием которых вы можете ознакомиться только в электронном виде. С некоторыми из них мы будем знакомить вас на наших виртуальных выставках.

На выставке «Старинных книг целительная сила» представлены редкие, уникальные книжные экземпляры конца XIX — начала XX века из коллекции старинных медицинских изданий. В этих книгах уникально не только содержание, но и оформление переплёта, потёртого временем, качество бумаги, фото, иллюстрации.
Издания по медицине из редкого фонда служат документами, раскрывающими историю медицинской науки в целом. Каждое из этих изданий находится в фонде в единственном экземпляре, и, следовательно, все они бесценны.

Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, эти труды и сегодня могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории.

📚Вишневский, Семен Матвеевич (1849-1922)
О пище / составитель д-р С.М. Вишневский. — Вятка: Вятское губернское земство, 1901. — 95 с.; ил.
Будучи земским врачом, Семен Матвеевич считал, что нужно не только бороться с болезнями, но прежде всего улучшить условия жизни народа, а для этого повысить уровень его образованности. И это, по его мнению, и есть основная задача земских учреждений. Всю свою деятельность он посвятил претворению этой задачи в жизнь. Много времени Вишневский уделял санитарно-гигиеническому просвещению населения путем чтения лекций, распространения листков и лозунгов. Им подготовлено и издано около 20 популярных брошюр, в том числе: «О том, как спасаться от холеры», «О сохранении здоровья», «Где и как устроить жилище», «Питание и пища», «Как работать и отдыхать», «Болезнь глаз — трахома» и др. На их издание доктору приходилось тратить собственные средства.
Труды С.М.Вишневского не пропали даром. Еще до революции крестьяне постепенно приучались к санитарии и гигиене, чаще стали лечиться у врачей, а не у знахарей.

Такую же цель преследовал в образовании народа и другой медик — Илинский Петр Алексеевич. Его книга так же есть в нашем фонде редких книг.

📚Илинский, Петр Алексеевич (1836-1907)
Наша пища: Чтение для народа… / [Соч.] П.А. Илинского. — 3-е издание, исправленное — Санкт-Петербург: типография Э. Арнгольца, 1900. — 28 с.; 22 см. — (Труды Комиссии Педагогического отдела Музея прикладных знаний по составлению чтений для народа. Гигиена, Народные чтения в Соляном городке, О сохранении силы и здоровья).

Конец XIX в. в России характеризуется очень интенсивным и быстрым накоплением знаний о паразитических животных. В целом к концу XIX в. Россия наверстала отставание от Западной Европы. В этот период появилось большое количество сводок и руководств по медицинской паразитологии, написанных русскими учёными, в том числе Брандтом Эдуардом Карловичем (зоолог, академик и профессор Императорской военно-медицинской академии).

📚Брандт, Эдуард Карлович (1839-1891)
О чесоточных зуднях и других клещах, живущих на теле человека: Чтение для народа / Э.К. Брандт. — 2-е издание. — Санкт-Петербург: типография В.В. Качурина, 1904. — 24 с.: ил.
Как лечились обычные русские крестьяне в начале ХХ века от своих болезней? Военфельдшер П.С. Гончаренко в своих воспоминаниях рассказывает: «О докторах и медицине не имели понятия. Да в то время медицинские пункты были только при волостном селе (волость — нынешний район).

Кроме того, в медицину тогда не верили, лечились у «знахарей» и «бабок»…
Именно для просвещения простого народа и выпускались небольшие брошюрки о разных распространенных в то время болезнях и о том, как следует их лечить:

📚Соболев, Василий Григорьевич (1869-1957)
Беседы врача с крестьянами. Выпуск № 1: О заразных болезнях / В.Г. Соболев. — Харьков: Издательский комитет Харьковского Общества распространения в народе грамотности, 1900. — 16 с.

📚Берри, Джордж Андреас (1853-1940)
Болезни конъюнктивы: в общедоступном изложении / профессор Берри. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская Электропечатня, 1901. — 32 с.; 17 см. — (Библиотека «Народного здравия»).

Для рабочего класса тоже издавались брошюры, памятки по гигиене труда. Среди них работы Гринчара Ф. Н. Он окончил медицинский факультет Московского университета в 1909 г. С 1914 по 1921 г. он был военным врачом. С 1927 по 1934 г. он заведовал дерматологическим отделом Института гигиены труда промышленной санитарии. В этот период и выпущена данная брошюра.

📚Гринчар Федор Николаевич
Чирьи и борьба с ними [Текст]: памятка для рабочих / Ф. Н. Гринчар, В. А. Рахманов; Институт гигиены труда и промсанитарии Наркомздрава РСФСР. — 2-е издание, исправленное и дополненное. — Москва: Крестьянская газета; Ленинград: Государственное медицинское изд-во, 1933. — 19 с., 1 с. объявлений: ил.; 15 см.

📚Булатов Павел Николаевич
Гигиена: краткий учебник / Д-р П. Н. Булатов, д-р Н. Г. Фрейберг. — 5-е издание, дополненное. — Москва: Государственное издательство, 1922 . — 208 с.; 26 см.
Пьянство, конечно было и остаётся серьёзной проблемой в России. О том, каковы были его масштабы, о вреде этой пагубной привычки для здоровья человека и общества в целом в Российской империи конце 19 — начала 20 века говорится в следующих книгах:

📚Аптекман, Осип Васильевич (1849-1926)
… О пьянстве: беседа / О.В. Аптекман. — Москва: Общество русских врачей в память Н.И. Пирогова; Комиссия по распространению гигиенических знаний в народе, 1911. — 32 с.; 16 см.

📚Сажин, Иван Васильевич (1868-?)
Наиболее распространенные причины алкоголизма и необходимость борьбы с ними / Д-р мед. И.В. Сажин. — Москва: Посредник, 1914. — 30 с.; 20 см. — (Борьба с пьянством (алкоголизмом) / под редакцией И. Горбунова-Посадова ; выпуск 36).

В одном посте все книги из нашего фонда не уместились. Поэтому будет продолжение…