#РаскрываемФонды


«Читатель проживает тысячу жизней до того, как умрет. Тот, кто никогда не читает, — только одну» — эти слова сказал Джордж Мартин, автор цикла книг по которым снят сериал «Игра престолов».

Сегодня мы предлагаем вам подборку из 6 художественных книг — проживите их вместе с героями.
К этому списку мы добавили одну книгу по психологии, которая поможет вам легче относиться к вашей единственной жизни и прожить ее счастливо!
📚Пако Аррайя «В Париж на выходные»
Пако Аррайя — не просто кубинец, владеющий туристическим агентством на Манхэттене. Этого русского шпиона, сына испанских коммунистов, внедренного в Америку ещё при Советском Союзе, пора возвращать на работу.
Опытный агент Пако Аррайя вдруг прерывает работу над простым заданием в Париже, потому что обнаруживает — здесь, рядом с ним человек, за которым он охотился долгие годы. Убийца его семьи. Сможет ли Пако оставаться бесстрастным, как Штирлиц, или горячая кровь пересилит рассудок?
Все события этой книги вымышлены. Любые совпадения имен, названий, дат и обстоятельств — случайны. Во всяком случае, так утверждает автор.
📚Маргерит Дюрас «Английская мята»
В маленьком провинциальном городке произошло чудовищное убийство. Убийца установлен: есть и признание, и улики. Неизвестно только одно: почему? Это и пытается выяснить следователь, расспрашивая человека постороннего, мужа и саму преступницу. Только три голоса, как три инструмента, ведущих одну и ту же музыкальную тему. Ответы даны, но вопросы остаются, и не полицейскому чиновнику на них отвечать — это вопросы для каждого из нас.
Лауреат Гонкуровской премии Маргерит Дюрас (1914-1996), одна из самых именитых французских писательниц XX века, как никто умевшая и любившая рассказывать о любви, своим тонким психологизмом и ненавязчивой лиричностью стиля превращает факт уголовной хроники в увлекательный роман о потаенных глубинах человеческого сознания.
📚Джулиан Барнс «Одна история»
«Одна история» — это «проницательный, ювелирными касаниями исполненный анализ того, что происходит в голове и в душе у влюбленного человека» (The Times); это «более глубокое и эффективное исследование темы, уже затронутой Барнсом в „Предчувствии конца“ — романе, за который он наконец получил Букеровскую премию» (The Observer).
«У большинства из нас есть наготове только одна история, — пишет Барнс. — Событий происходит бесчисленное множество, о них можно сложить сколько угодно историй. Но существенна одна-единственная; в конечном счете только ее и стоит рассказывать». Итак, познакомьтесь с Полом: ему девятнадцать лет. В теннисном клубе в тихом лондонском пригороде он встречает миссис Сьюзен Маклауд: ей сорок восемь. С этого и начинается их единственная история — ведь «влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики»…
📚Александр Даган «Лучше, чем люди»
Всё большую роль в нашем мире начинают играть роботы, внедряясь буквально во все сферы жизни. Главным преимуществом людей теперь являются не профессиональные успехи, а умение чувствовать, способность принимать решение по ситуации. Но что случится, если однажды появится робот, способный на то же? Ариса такова, она сама выбрала себе семью и пойдет на всё, чтобы защитить своих людей.
📚Джессика Брокмоул «Письма с острова Скай»
Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого… Две войны, две любви, две разлуки… И надежда, без которой жизнь не имеет смысла. Об этом роман.
📚Содзи Симада «Токийский зодиак»
Эта жуткая тайна будоражила Японию в течение последних 40 лет. В 1936 году эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерями, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. И
вскоре зловещий план исполнился: части тел этих женщин нашли спрятанными по всей Японии. Несколько десятилетий никто не мог понять, что же произошло…
«Бог Загадки» — так называют Симаду Содзи в Японии. Это он создал хонкаку-детектив — новый жанр, столь популярный в Стране Восходящего Солнца. Детектив, в котором читателю предложена честная интеллектуальная игра: раскрыть дело раньше, чем это сделает главный герой. Содзи первым объединил европейскую классику с японской экзотикой, рационализм с мистицизмом. Его великий сыщик — не просто человек острого ума и блестящих аналитических способностей, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и Ниро Вульф, но астролог и предсказатель…📚Елена Володина «Дзен в большом городе»
Забудьте про мультизадачность, планирование и мотивацию! Успевать все больше не модно. Главная zengirl Лена Володина — журналист, медиаменеджер и инстаграм-блогер, считает, что настоящие перемены в ее жизни начались после того, как она призналась: когда-то любимая кондитерская больше не делает ее счастливой. И закрыла бизнес. «Дзен в большом городе» — лучший гид по дзен-продуктивности. Это книга о том, как найти себя, прекратить гонку за мифическими целями и научиться плыть по течению. Не пытайтесь успеть все. Успевайте ровно столько, сколько нужно для счастья.