«И музыка в его стихах звучит»


В 2023 году отмечается 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова — знаменитого поэта, публициста, прозаика, переводчика. И в честь этого события, 2023-й год объявлен в России Годом Расула Гамзатова.

К этой дате, 22 марта для студентов Техникум промышленности и транспорта в гостиной библиотеки было проведено мероприятие «И музыка в его стихах звучит». Это мероприятие совмещало в себе все искусство!

Картины украшающие стены — результат конкурса проведенного Камышловская ДХШ. В нем участвовало более 150 работ, и победившие работы выставлены в гостиной библиотеки, где каждый из вас может с ними познакомится! А присутствующим на мероприятии авторам работ были вручены дипломы.

Песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова была исполнена вокальным ансамблем «Семицветик» руководитель Тетерина Елена Владимировна, концертмейстер Харина Надежда Владимировна, солист Тимофей Боярников Камышловская детская школа искусств №1

Стихи автора звучали не только в исполнении ведущей мероприятия, которая познакомила присутствующих с биографией автора и его творческим путем. Стихотворение «Есть глаза у цветов» читал Евгений Падерин. А творческий коллектив «Ералаш», руководитель Чередниченко Татьяна Андреевна, из Камышловская детская школа искусств №1 прочитали стихотворения «Мама» и «Берегите друзей».

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению бумажного журавлика в технике оригами. Все журавлики сделанные гостями остались в гостиной и теперь украшают выставку, отдавая дань памяти герою мероприятия — Расулу Гамзатову.

Больше фото можно посмотреть в группах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.