Пушкинский день


Сегодня знаменательный день для русских людей и любителей литературы в особенности — 6 июня (по новому стилю) родился Александр Сергеевич Пушкин.
Наверное у каждого, будь он любителем литературы, или не ярым любителем чтения, есть его любимый стих, который находит отклик в душе.
Не смотря на то, что с произведениями Пушкина мы знакомимся с детства и продолжаем их изучение на протяжении обучения в школах и институтах, есть некоторые факты из жизни Великого русского поэта, которые становятся для нас открытиями.

1. Он был настолько талантлив, что вдохновлял своими произведениями Гоголя и невольно поучаствовал в создании более 4000 произведений искусства, музыки и литературы.
2. По количеству написанных о нем книг Пушкин занимает 19 место за всю историю человечества. Он находится позади Иисуса и Вагнера, но опережает Ганди и Бетховена.
3. Пра-пра-пра-внучка поэта как-то сказала: «В России нет мужчины, женщины или таксиста, который не мог бы цитировать Пушкина. Он практически единолично создал русскую литературу».
4. Пушкин родился в мае 1799 года в Москве. Дома он говорил по-французски. Мама больше любила его младшего брата и месяцами могла не разговаривать с Александром.
5. Пушкинское детство нельзя назвать счастливым. Он был пухлым и неловким, считал себя некрасивым и нелюбимым. Он был не очень хорошим учеником в школе, но очень любил русский язык. Почти все факты из биографии Пушкина пестрят любовью к литературе.
6. В подростковом возрасте Александр погрузился в русский фольклор и французскую литературную классику. Уже в возрасте 8 лет он запоминал сложные сказки, которые ему рассказывала няня, и писал стихи по-французски.
7. Также он писал необычные стихи на политические темы, которые привлекали внимание литературного истеблишмента и тайной полиции.
8. Несмотря на то, что однажды царь Николай I назвал его «самым умным человеком в России», Александр очень плохо играл в карты и много проигрывал. Он был по уши в долгах.
9. Пушкин был заядлым дуэлянтом, который на каждом шагу чувствовал пренебрежение к своей чести. Он тренировался для дуэлей, стреляя по 100 патронов в день.
10. Пушкинский стиль письма менее проповеднический и моралистический, нежели, например, у Толстого и Достоевского. Ему было интереснее писать о радостях жизни, чем размышлять над темнотой души.

Еще больше интересных фактов можете прочитать на сайте https://mentalsky.ru/fakty-o-pushkine/