14 февраля мы празднуем Международный день книгодарения.
Идея создать День книгодарения принадлежит Эмме Перри — писательнице и популяризатору детской литературы. В 2012 году она предложила пользователям её сайта Delightful Children’s Books («Восхитительные детские книги») установить Международный день книгодарения.
Инициативу поддержали педагоги, книголюбы и благотворительные организации со всего мира. С тех пор книжную дату отмечают более чем в 40 странах мира.
«Основная миссия Дня книгодарения — повысить интерес к чтению и укрепить традицию дарить книги, так же как мы дарим подарки на Новый год или дни рождения. Праздник напоминает о ценности литературы и вдохновляет на чтение. Книга — лучший подарок, объединяющий поколения», — рассказали в Российском книжном союзе.
В такой прекрасный праздник хотим поблагодарить всех, кто дарит нам книги! Мы рады, что вы ходите в библиотеку, и рады, что, помимо библиотечных книг, вы интересуетесь и другими — ведь мы не можем охватить все многообразие жанров и авторов. А после прочтения дарите книги нам) Спасибо, продолжайте в том же духе!