Второй пост о Лицее №5


Продолжим рассказ о Лицее № 5, которому в этом году исполняется 85 лет.
Первая часть ➡ http://камбибл.рф

Талантливый ученик — успешное будущее страны
С 2000 года в лицее ведется работа по профессиональной ориентации совместно с Уральским государственным университетом путей сообщения.
Совместно с медицинской академией и под опекой И. Е. Шанина семь выпускников 2001 года стали врачами, один — дефектологом, семь — фельдшерами и медицинскими сёстрами. Многие из них работают в Камышлове.
Подготовкой будущих медиков вот уже более 20 лет успешно занимается учитель химии Наталья Ивановна Кадочникова. За период существования лицея с 2001 года по 2018 год врачами стали более 70 человек, медиками среднего звена — 53 человека.
Технический класс выпустил более 160 специалистов высшего и среднего звена.

В 2002 году присвоен статус муниципального образовательного учреждения «Лицей». С 2004 года образовательное учреждение является базовой площадкой Института регионального развития образования по реализации проекта «Отработка VI модели Фестиваля юные интеллектуалы Среднего Урала». В 2006 году реализован телекоммуникационный проект «Лицей TV», что позволило создавать, транслировать телепередачи в каждом учебном кабинете лицея и существенно расширить поле творческой деятельности учащихся и педагогов. В 2007 году лицей стал ресурсной школой Института Развития Регионального образования Свердловской области по внедрению информационных технологий в образовательный процесс. В 2009 году открыты новые мастерские, оборудованные современными станками для технического труда.

2006 год — лицей стал победителем городского конкурса «Школа года» и занял 8 место среди 72 лучших школ Свердловской области.

2006-2007 год закупка компьютерного оборудования и программного обеспечения на выигранный миллион, что послужило условием для запуска в лицее инновационного управленческого проекта «Создание и управление развитием единой информационной среды». Лицей стал ресурсным образовательным учреждением Представительства ИРО Восточного округа по направлению «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе». Была открыта экспериментальная площадка по организации школы полного дня второй ступени обучения на параллели 5-х классов. Создали лицейское телевиденье.

2008 год вторая победа в НПН «Образование», получение президентского гранта.

2009 год — призовое место на областной выставке «Инновации в образовательных учреждениях Свердловской области».

С 2009 года лицей является членом Ассоциации транспортных образовательных учреждений Уральского федерального округа и Пермского края. А с сентября 2009 года — пилотной базовой площадкой Регионального центра медиаобразования по теме: «Интегрирование медиаобразования в учебно-образовательный процесс учреждений образования Свердловской области».

В 2010 году второй раз успешно подтвержден повышенный статус образовательного учреждения — лицей. Дважды лицей участвовал в Российском конкурсе общеобразовательных учреждений и вошел в число победителей, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование».

Осуществляется взаимодействие с высшими учебными заведениями: Уральским государственным университетом путей сообщения, Уральской государственной медицинской академией, с областными организациями «Ассоциация учащийся молодежи» и «Соболята».

В 2012 году в лицее открылся Центр универсального образования, приобретено оборудование на 10 млн. рублей, позволяющее шире использовать информационно-коммуникативные технологии в учебной и внеурочной деятельности. У детей появилась возможность заниматься робототехникой, сочинять музыку на электронных синтезаторах, рисовать, обрабатывать фотографии, используя компьютерные программы. 11 комплектов современного технологического оборудования позволяют ученикам старших классов проводить опыты, моделировать физические и химические процессы, обучаться в лингафонном кабинете английскому языку.

Педагоги имеют возможность реализовать свой творческий потенциал, транслировать инновационный опыт на различных образовательных сайтах, участвовать в конкурсах: «Творческий Камышлов», в фестивале «Учи отлично, твори безгранично», в педагогическом марафоне «Золотой фонд учителей Восточного округа», в Областном конкурсе «Двойная звезда», в региональном конкурсе «Современный урок информатики в условиях введения ФГОС», во всероссийском конкурсе презентаций «Топ слайд».

Три педагога лицея удостоены Гранта Президента Российской Федерации в рамках конкурса ПНПО «Лучшие учителя России».

2011-2012 год — Работа с одаренными детьми рассматривается как одно из приоритетных направлений развития лицея.

Новая школа требует новых учителей. Подбираются педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Совершенствуется образовательное пространство лицея.

Организована работа по индивидуальным образовательным программам. Основная общеобразовательная программа среднего-полного общего образования, обеспечивает дополнительную, углубленную подготовку обучающихся по предметам технического и естественнонаучного профилей.

Дополнительное образование является этапом системы непрерывного образования и способствует организации досуга, формированию коммуникативных навыков, выбору жизненных ценностей, саморазвитию, профессиональному самоопределению обучающихся. Все учителя в своей практике используют здоровьесберегающие технологии.

О качестве знаний по итогам 2011-2012 учебного года говорят такие цифры — 4 ученика получили золотую медаль «За особые успехи», 3 человека — серебряную медаль «За особые успехи», 1 человек — Похвальный лист «За отличные успехи» и 21 человек — Почетную грамоту «За особые успехи при изучении отдельных предметов». Ребята участвуют в олимпиадах и научно-практических конференциях разных уровней и многие из них получают призовые места.

Второй год на базе лицея были открыты спортивные классы по мини-футболу. Данная форма позволяет интегрировать ресурсы образовательного учреждения и учреждения дополнительного образования для выявления и поддержки спортивно одаренных детей.

В лицее созданы условия, обеспечивающие безопасность учащихся: осуществляется охрана (камеры видеонаблюдения), организовано дежурство на переменах учителей и администрации, установлена «тревожная кнопка», произведена замена напольного покрытия во всем школьном здании на менее травмоопасное, в игровой форме осуществляется формирование у учащихся навыков безопасного поведения.

Одним из направлений деятельности Лицея является внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Восемь лет в Лицее работает комплексная программа «Здоровье».

Так же созданы условия для мотивации к достижению высоких результатов. Лицей в 2013 году четвертый раз становится победителем в конкурсе «Лучшие общеобразовательные учреждения России».

2015 год — Признание Лицея Региональной инновационной площадкой по теме: «Развитие системы научно-технического творчества обучающихся в условиях современной образовательной среды»;
2016 год — Победа Лицея в конкурсе РИП Свердловской области;
с 2015 года пилотная площадка сетевого проекта «Детская инженерная школа» ГОУ ДОД ЦДО СО «Дворец молодежи» Свердловской области (2015-2020 г.г.);
2017 год — финалисты Всероссийского конкурса «Школа навыков 21века»;
2018 год — получен статус Флагманской школы LegoEducation по апробации новых образовательных решений;
2018 год Федеральная экспериментальная площадка по апробации инновационных продуктов «Мобильное электронное образование».

В лицее под руководством Л. А. Ковиной работало два поколения учителей. О таких, как В. А. Бушуева, Т. В. Якимова, В. Ф. Ракова, В. И. Чупина, Н. И. Кадочникова, Н. В. Павлова, О. В. Потеряева, Т. А. Тюкова, Е. Н. Тюшева, О. А. Толочко, Е. И. Кузнецова и их достойной смене: И. О. Хинчагашвили, Ю. А. Гостюхиной, Е. В. Давыдовой, Л. М. Гребенюк, можно слагать легенды.

2 марта 2017 года указом губернатора Свердловской области был создан фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

В январе 2019 года ученик Игорь Есипенко благодаря участию в «Золотом сечении» отправился в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Игорь ежегодно занимается проектной деятельностью и достаточно успешен. Команда создавала трансмиссию, позволяющую какому-либо виду транспорта передвигаться по пересечённой местности.

Всё больше камышловских школьников становятся выпускниками образовательных центров для одарённых детей «Сириус» и «Золотое сечение». В январе 2020 года их число пополнили ещё трое учащихся лицея № 5. Десятиклассники лицея № 5, проявившие свои таланты на региональном и всероссийском уровнях — Ирина Сырба, Данил Гришан и Ольга Плотникова.

Ольга Плотникова почти весь январь провела в сочинском «Сириусе». Её направление — информационные технологии, изучение которых она совмещает с давней любовью к изобразительному искусству. В составе команды уральцев Ольга разрабатывала обучающую компьютерную игру, для которой отрисовывала графику. Разработкой школьников заинтересовался российский цифровой банк «Точка».

Ирина Сырба и Данил Гришан — почти в то же время получали дополнительное образование в уральском центре «Золотое сечение» — первом в России региональном проекте, созданном по аналогии с «Сириусом». Данил занимался по профилю «Олимпиадная физика». С этой наукой он намерен связать своё будущее, уже планирует поступать в Московский авиационный университет. Направлением Ирины стала физика проектная.

С сентября 2020 года лицей № 5 является региональной инновационной площадкой по направлению «Инженерный кластер в профессиональной самореализации обучающихся».

В 2021 году ученик Иван Кремлёв из лицея № 5 занял почётное место в конкурсе федерального уровня.
Иван самостоятельно создал 3D-модель позвоночника по снимкам компьютерной томографии реальных пациентов, вырастил позвонки на 3D-принтере — создал симулятор из материалов, достоверно имитирующих кожный покров, подкожно-жировую клетчатку, мышцы и даже многослойные межпозвоночные диски.
В современной медицине существует проблема: будущие хирурги приходят в операционную без опыта работы с реальными органами. У нового симулятора есть важное преимущество — он снабжён электронными датчиками, которые проинформируют студента-хирурга об ошибке, ведь можно повредить нерв или часть кости. Команде школьников удалось разработать и воплотить в материале инновационную структуру нерва, которая до этого нигде не использовалась. При этом себестоимость симулятора на данный момент в разы дешевле существующих аналогов.
Потенциал нового симулятора по достоинству оценили специалисты Уральского государственного медицинского университета, министр образования Свердловской области и руководство УрФУ. Разработка проходит финальную часть патентирования, авторы трудятся над её улучшением, скоро будет налажено её производство.

В сентябре 2021 года футбольная команда лицея участвовала в играх четвертого тура первенства Свердловской области среди команд юношей 2012-2013 г.р. и вышла в финал.

С 21 марта по 10 июня 2022 года в школах 78 регионов страны прошёл III всероссийский фестиваль «Футбол в школе». Лицей № 5 единогласно признан победителем в Свердловской области.

28 и 29 марта 2023 года в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) прошёл финал всероссийского конкурса «Вектор качества образования». Это часть деловой программы XIII Петербургского международного образовательного форума. Камышлов и Свердловскую область представляла команда лицея № 5: директор И.О. Хинчагашвили, зам. директора по УВР А.В. Семёнова, учитель информатики Н.В. Владимирова. На суд жюри команда представила педагогический мастер-класс, справилась на отлично. По итогам конкурса лицей № 5 признан лауреатом.

Ветераны педагогического труда!
Блинова Людмила Николаевна с 5 марта 1996 года стала заместителем директора школы № 5 по учебно-методической работе и учителем географии. Награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения, значком «Отличник народного просвещения». За долголетний, добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

Ковина Людмила Аркадьевна — учитель математики. 32 года руководила лицеем № 5. Благодаря талантливому руководству образовательное учреждение ежегодно совершенствовалось и пополнялась материально-техническая база. Людмила Аркадьевна воплотила мечту о школьных мастерских в реальность, создан Центр универсального образования. Улучшились условия для разнообразной познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, появилась возможность заниматься моделированием и робототехникой. Создан современный спортивный стадион — футбольное поле. Не первый год занимается школьная футбольная команда.
Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогли ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Успешно внедрялись новые педагогические технологии в учебно-воспитательный процесс. Умелое руководство и личностные качества директора позволяли осуществлять взаимодействие с высшими учебными заведениями города Екатеринбурга, а также социальное партнерство с образовательными учреждениями, и промышленными предприятиями Камышловского городского округа и района.
За высокие результаты работы Людмила Аркадьевна награждена множеством почетных грамот. Знаками «Отличник народного образования», «Отличник профессионального образования». Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лыкова Ольга Николаевна в 90-е годы, будучи завучем, стала вдохновителем и практиком освоения альтернативной модели образования «Экология и диалектика». Удостоена званий «Отличник народного просвещения», «Учитель-методист», «Ветеран педагогического труда».

Пикунова Галина Александровна — учитель русского языка и литературы. За свой многолетний труд Галина Александровна награждена Почетными грамотами, имеет звание «Отличник народного просвещения», звание «Учитель — методист», «Ветеран труда».

Якимова Евдокия Павловна с 1964 по 1994 год работала учителем географии в Лицее № 5. За многолетний безупречный труд награждена 80-ю грамотами, имеет звание «Отличник народного просвещения».

Чупина Валентина Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 5. Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Источники:
Гребенюк Л. Региональная инновационная площадка в действии / Л. Гребенюк. — Текст непосредственный // Камышловские известия «Юго-Восток № 30». — 2021. — 29 июля (№ 94). — С. 12;
Зырянов И. В школе их талантам уже тесно / И. Зырянов. — Текст непосредственный // Камышловские известия. — 2020. — 19 марта (№ 34). — С. 7;
Зырянов И. Их мечта — инженерия / И. Зырянов. — Текст непосредственный // Камышловские известия. — 2021. — 11 марта (№ 28). — С. 6;
История образовательной организации МАОУ «Лицей № 5» КГО [Электронный ресурс] / МАОУ «Лицей № 5» КГО, 2020. URL: http://www.kamlic.ru/ (дата обращения: 13.03.2020);
Лыкова О. От школы вторых путей до лицея XXI века / О. Лыкова. — Текст непосредственный // Камышловские известия. — 2018. — 17 ноября (№ 148). — С. 3;
Махнева В., Коптеева В. Из «Золотого сечения» в «Сириус» / В. Махнева, В. Коптеева. — Текст непосредственный // Камышловские известия. — 2019. — 19 марта (№ 34). — С. 2;
Учителями славится Россия! [Электронный ресурс] //Комплексный краеведческий музей школа-Лицей №5, 2022. URL: https://sites.google.com/view/kamlic/учителя (дата обращения: 19.05.2023);
Чупина В., Блинова Л. Визитная карточка /В. Чупина, Л. Блинова. – Текст непосредственный // Камышловские известия. – 1998. — 22 октября (№ 125). – С. 4.